Акимова и Андерсен победили в спринтах на Кубке IBU

В сегодняшних спринтерских гонках в немецком Арбере доминировали россиянки и норвежцы. Россиянка Татьяна Акимова отпраздновала возвращение из декретного отпуска победой в спринте у женщин на 7,5 км с одним промахом и итоговым временем 22 минуты 30,7 секунды. Норвежец Александер Фьельд Андерсен чисто прошел оба огневых рубежа и опередил своего младшего брата, заняв первое место с лучшим результатом дня – 24 минуты 58,1 секунды.

СПРИНТ У ЖЕНЩИН

Тройка призерок спринта стартовала ближе к концу гонки, так что ее окончательный исход решился лишь в последние минуты. Расстановка сил на пьедестале почета определилась лишь под занавес – и сборной России было что отпраздновать. После долгого перерыва Акимова триумфально вернулась в строй.

После рождения дочери я взяла паузу, так что теперь очень рада вернуться и одержать первую победу. Я довольна своей формой и постараюсь показывать стабильные результаты в следующих гонках», - Татьяна Акимова

Второе и третье место на пьедестале почета также отошли российской сборной. На втором месте финишировала Валерия Васнецова с двумя промахами и отставанием лишь в 9,8 секунды от своей соотечественницы.

Последнее место на подиуме досталось Анастасии Шевченко, чемпионке мира среди юниоров в спринте и пасьюте. Она отстала от лидера на 23 секунды, допустив один промах на «стойке».

Четвертое место неожиданно отошло немке Марион Дайгентеш с одним промахом и отставанием в 27,1 секунды. Француженки Лу Жанмонно и Гилон Гигонна закрыли все мишени и стали пятой и шестой с отставанием в 27,2 и 29 секунд.

СПРИНТ У МУЖЧИН

За плечами у Александера Фьельда Андерсена успешное выступление на этапе Кубка мира в Хохфильцене, а теперь и победа в сегодняшнем спринте. Необычно, что этот спринт проходил на трассе с кругом в 2,5 км вместо обычных 3,3 км – это было непросто для соревнующихся. Победитель признал, что на дистанции ему пришлось нелегко:

Здорово, что здесь вместе со мной соревнуется мой брат и что мы с ним вместе заняли топ-места. Начало выдалось непростым – двойной круг на 5 км, да и скорость у меня сегодня была не самой лучшей, но для победы этого оказалось достаточным». - Александер Фьельд Андерсен

Вслед за старшим братом с отставанием от него в 11,9 секунды и одним промахом финишировал младший брат Филип Андерсен – тем самым он попал в призы на первом в своей жизни международном соревновании по взрослым.

Сиверт Гутторм Баккен закрепил норвежское доминирование на подиуме, став третьим с одним промахом и отставанием от лидера в 18,8 секунды.

Четвертое место отошло закончившему гонку без штрафных кругов итальянцу Даниэле Каппеллари. Пятым и шестым стали россияне Карим Халили и Семен Сучилов. Халили заработал штрафной круг на «лежке», а Сучилов – на «стойке»; они финишировали с отставанием в 37,7 секунды и 40,6 секунд соответственно.

Следующие гонки на Кубке IBU запланированы на 16 января – биатлонисты вновь выйдут на старт в спринте.