Бенедикт Долль возглавил немецкий парад в спринте

В сегодняшнем спринте у мужчин на 10 км на этапе Кубка мира в Ленцерхайде победу одержал отстрелявший на «ноль» немец Бенедикт Долль. Он возглавил целый парад сборной Германии на цветочной церемонии: Филипп Наврат (3е место), Филипп Хорн (4е место), Йоханнес Кюн (6е место). Чемпион мира IBU 2017 года в спринте вышел в лидеры после того, как закрыл все мишени на «стойке». Последний круг перед финишем Долль прошел просто замечательно, наращивая отрыв на каждом метре, что и принесло ему пятую по счету победу в карьере.

Волшебный кофе

Долль уже объявлял о том, что текущий сезон станет последним в его карьере. Он был очень рад победе: «Невероятное чувство; сегодня победы я не ожидал. Перед гонкой ощущения были не самыми лучшими, я даже выпил чашку кофе, чтобы проснуться, - и это сработало!»

Особенной победу сделало и то, что вся семья Долля болела за него с трибуны, включая малыша-сына: «Мои жена с сыном приехали сюда, особенное счастье наслаждаться этим моментом всем вместе».

«”Стойка” мне удалась»

С каждым новым стартом немец улучшал свои результаты: в спринте Эстерсунда он стал 10м, в Хохфильцене – 7м, а сегодня добрался до первой ступеньки пьедестала почета. «Мне всегда требуется пара стартов, чтобы влиться. Сегодня и на стрельбище все получилось, очень хорошо себя ощущал на рубежах и в особенности «стойка» мне удалась».

Смотрите здесь главные моменты гонки

Единственным соперником, бросившим вызов Доллю, стал Йоханнес Бё. Норвежец вышел со «стойки» на 4,5 секунды позже, но не смог догнать немца и на финише занял второе место с итоговым отставанием в 5,4 секунды. Ставший третьим Наврат, как и Бё, промахнулся одним выстрелом, и на финише отстал от лидера на 36,8 секунды.

Всего на старт вышло 98 участников. Дул легкий ветер, небо затянули облака, а столбик термометра опустился до минус одного градуса Цельсия. Легрейд закрыл все мишени на «лежке», а Эндре Стрёмсхейм повторил его стрелковый результат, но с лучшим временем. Долль вклинился в дуэт норвежских лидеров и вышел с первого рубежа с отставанием 2,7 секунды от Стрёмсхейма. Тарьей Бё, вышедший на гонку в желто-красной майке лидера, допустил два промаха на «лежке», что вычеркнуло норвежца из круга претендентов на медали. Его младший брат Йоханнес не закрыл одну мишень на «лежке», но компенсировал промах лыжным ходом. Его отставание от лидера составляло всего 11 секунд.

Долль и Йоханнес Бё

Наврат зашел на один штрафной круг после первого огневого рубежа, но реабилитировался чистой стрельбой на втором рубеже и сократил отрыв от Легрейда до 9 секунд. Долль вырвался далеко вперед благодаря безупречному прохождению второго рубежа. Йоханнес так быстро, насколько возможно закрыл мишени на «стойке» и вышел на трассу с отставанием 4,5 секунды от Долля, причем спортсмены видели друг друга.

На последнем круге Долль выложился по полной: на отметке 8,4 км он вышел вперед на 35,7 секунды. Финишную черту он пересек безоговорочным лидером. Йоханнес заставил Долля поволноваться, но в итоге не смог отыграть ни секунды и пришел на финиш вторым с отставанием 5,4 секунды. Третье место отошло Наврату.

Header iconBMW IBU World Cup 3 Lenzerheide Men's 10 km Sprint

Желтая майка лидера остается за Тарьеем

Соотечественник Йоханнеса Стурла Холм Легрейд прошел рубежи на «ноль», но финишировал лишь четвертым, разделив это место с Хорном, у которого был один промах. Оба на финише показали отставание 44,2 секунды. Тарьей Бё в сегодняшнем спринте допустил три промаха и стал 14м с отставанием 1 минута 15,9 секунды, но смог удержать желтую майку лидера, набрав в тотале в общей сложности 317 очков.

Фотографии: IBU/Кристиан Манцони