Хеттих-Вальц и Стрёмсхайм побеждают в индивидуальной гонке в Идре Фьелле

Немка Янина Хеттих-Вальц и норвежец Эндре Стрёмсхайм стали победителями индивидуальных гонок на соревнованиях в Идре Фьелле.

Стрёмсхайм одержал вторую победу и трижды поднялся на пьедестал почета в трех гонках. Для Хеттих-Вальц эта победа стала первой в карьере и вторым подиумом в Швеции.

Лазерная точность Хеттих-Вальц

Хеттих-Вальц из Германии, допустив всего один промах на последней  стрельбе лежа, показала отличный результат на стрельбище – 19 из 20 − и выиграла женскую индивидуальную гонку на 15 км в Идре Фьелль с результатом 43:49.2 минуты. Марен Киркеиде из Норвегии с одним промахом и отставанием на 5 секунд заняла второе место. Мона Брорссон из Швеции, закрывшая все 20 мишеней, замкнула призовую тройку, уступив сопернице из Германии 8,6 секунды.

Хеттих-Вальц вырвалась в лидеры гонки только после последнего захода на огневой рубеж, отстреляв быстрее Киркеиде, а на трассе благодаря хорошей скорости обошла Брорссон. Победа в индивидуальной гонке в Идре Фьелль стала для Хеттих-Вальц второй на соревнованиях Кубка IBU.

«Я очень довольна своим выступлением сегодня. Я была сосредоточена на протяжении всей гонки и подходила к поворотам – а сегодня они были непростыми − с большой осторожностью. Я попросила своих тренеров давать мне информацию только на последнем круге − и это сработало», - рассказала Хеттих-Вальц.

Для 19-летней Киркеиде, победительницы спринта среди девушек на прошлогоднем ЧМЮ/Юн IBU в Солджер Холлоу, участие в соренованиях в Идре Фьелль стало дебютом в Кубке IBU. Третье место Брорссон принесло ей долгожданный заряд уверенности в своих силах: ранее она входила в состав женской эстафетной команды, завоевавшей золото на Зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине.

Марайке Браун из Германии стала четвертой (+26,8). Ее коллега Марион Вайзенсартер финишировала пятой (+27,3). Шестой стала Жилон Гигонна из Франции (+29,3).

Header iconIBU Cup 1 Idre Fjall - Individuals

Стрёмсхайм продолжает доминировать в Идре Фьелль

Стрёмсхайм промахнулся первым выстрелом на первой стрельбе лежа, после чего  идеально провел дальнейшую гонку, закрыв все мишени на следующих трех огневых рубежах, и выиграл мужскую индивидуальную гонке на 20 км за 50:24.2 минуты. Теперь на его счету три призовых места на соревнованиях в Идре Фьелль.

«Я в самом начале понял, что мой лыжный ход сегодня не так хорош, как два дня назад, поэтому я больше сосредоточился на точности стрельбы. Борьба с Александером далась мне очень тяжело», − рассказал Стрёмсхайм.

Скорость Стрёмсхайма на стрельбище сыграла решающую роль в напряженной борьбе с его более скоростным товарищем по команде Александером Фьельдом Андерсеном, который также закрыл 19 из 20 мишеней и финишировал с отставанием всего на семь секунд. Третьим финишировал Лукас Фрачер из Германии, уступив победителю 17,4 секунды. Фрачер был безупречен на стрельбище и стал единственным участником гонки, которому удалось закрыть все мишени.

Филипп Хорн из Германии с отставанием на 54,6 секунды финишировал четвертым. Матс Оверби из Норвегии стал пятым, уступив победителю 55,4 секунды. Шестое место с отставанием на 1:37,1 минуты занял 18-летний Артту Хейккинен из Финляндии.