Йоханнес Дале, Фийон Майе и Жюлия Симон доминируют на чемпионатах Норвегии и Франции

Две самые мощные биатлонные сборные миры недавно завершили свои национальные чемпионаты по летнему биатлону. Норвежцы в прошлые выходные соревновались в Гаутефолле, а французы двумя днями ранее – в своем тренировочном центре в Преманоне. Результаты этих впечатляющих чемпионатов оказались совершенно разными: Йоханнес Дале удивил в Норвегии, а Кантен Фийон Майе и Жюлия Симон доминировали во Франции.

Норвежцы «пропали без вести»

На прошлой неделе многие ведущие норвежцы – образно говоря – «пропали без вести». Тарьей Бё выпал из спортивной жизни в ожидании рождения своего первого ребенка – сына Арона, Марте Олсбю-Ройселанн выбил из колеи опоясывающий лишай, Тириль Экхофф занималась по собственной программе, а заявивший о себе в прошлом году Сиверт Гутторм Баккен все еще борется с последствиями весенних проблем с сердцем.

Возвращение Йоханнеса Дале

Отсутствие вышеперечисленных сделало возможным открытие новой сюжетной линии – громкого возвращения Йоханнеса Дале. Из-за проблем со стрельбой спортсмен был исключен из состава команды А сборной Норвегии и выступал на уровне Кубка IBU. На летнем первенстве страны он занял второе место в спринте и выиграл чемпионский титул в масс-старте.

Андерсен и Кноттен – победители спринтов

Филип Фьельд Андерсен с двум промахами при стрельбе стоя выиграл золото в мужском спринте за 21:44 минуты. Серебряную медаль завоевал Дале, не закрыв одну мишень и уступив 3,4 секунды. Стурла Холм Легрейд с тремя промахами и отставанием на 26,6 секунды взял бронзу. ЙТ Бё также не закрыл три мишени и с отставанием на 57,7 секунды финишировал только шестым.

В тот же день Каролин Кноттен, воспользовавшись отсутствием Экхофф и Олсбю-Ройселанн, стала чемпионкой страны в спринте. С одним промахом она прошла дистанцию за 21:45 минуты. Серебряным призером неожиданно стала Марит Скоган, уступив 17,3 секунды, а бронзовым - Осне Скреде, которая с тремя промахами уступила победительнице 47,3 секунды. Ингрид Ландмарк Тандреволл с тремя промахами и отставанием на 1:08 минуты заняла шестое место.

Чемпионы в масс-старте Йоханнес Дале и Марте Кракстад Йохансен

Состоявшиеся на следующий день масс-старты прошли в таких же погодных условия, что и спринты: было солнечно, но прохладно. Дале поднялся на высшую ступень подиума, завоевав титул чемпиона за 37:23 минуты и закрыв 19 мишеней из 20. Восходящая звезда Мартин Ульдал, который в этом году хорошо показал себя на всех летних соревнованиях, в начале гонки допустил два промаха при стрельбе лежа, что однако не помешало ему с отставанием на 8 секунд выиграть серебряную медаль. Ветле Шоста Кристиансен, которому не было равных на фестивале Blink в августе, с тремя промахами взял бронзу, уступив победителю 31,5 секунды. ЙТ с шестью незакрытыми мишенями финишировал восьмым, уступив 1:17,5 минуты. Легрейд допустил пять промахов и с отставанием на 1:25,4 минуты занял 19-е место.

В женском масс-старте Кноттен не смогла удержать свои позиции; золотую медаль с двумя промахами завоевала Марте Кракстад Йохансен. Кноттен также не закрыла две мишени и с отставанием на 13,1 секунды выиграла серебро. Бронза досталась Рагнхиль Фемстейневик, которая с пятью промахами уступила победительнице 42,2 секунды. Тандреволл промахнулась мимо цели восемь раз и заняла восьмое место, уступив 58,1 секунды.

Фийон Майе, Перро и Симон блистают в Преманоне

Кантен Фийон Майе, чемпион Франции в спринте в 2020 и 2021 годах, считался фаворитом и на соревновании в Преманоне. Гонка во французской Юре состоялась в очень дождливый и ветреный день и весьма огорчила Фийона Майе, которому пришлось уступить чемпионский титул своему молодому товарищу по команде Эрику Перро, допустившему на один промах меньше. Перро с двумя незакрытыми мишенями прошел дистанцию за 24:24.2 минуты. Фийон Майе с тремя промахами стал серебряным призером, уступив 12,8 секунды. Бронзу с четырьмя промахами и отставанием на 42,8 секунды завоевал Фабьен Клод. Он отодвинул на четвертое место чемпиона мира IBU в пасьюте Эмильена Жаклена, который с тремя промахами уступил победителю 47 секунд. Перро рассказал журналу Nordic Magazine, что «два штрафа сегодня не помешали мне достичь своей цели, но зимой этого будет недостаточно. Мне еще есть над чем поработать».

Меткая Жюлия

Жюлия Симон отстреляла безошибочно и, пройдя дистанцию за 19:37.9 минуты, сохранила за собой титул чемпионки Франции в спринте, завоеванный прошлой осенью. Как всегда сильная Симон на 46,8 секунды опередила серебряного призера спринта Анаис Шевалье-Буше, допустившую один промах. Звезда Кубка IBU Лу Жанмонно также с одной незакрытой мишенью выиграла бронзовую медаль, уступив 56,9 секунды. 21-летняя Жанна Ришар, также допустившая один промах, финишировала четвертой с отставанием на 1:07,9 минуты.

Симон осталась очень довольна своей чистой стрельбой. «Моей целью сегодня было хорошо отстрелять и применить то, над чем я работала все лето, фактически с прошлого года. Здорово, что мне удалось это сделать в реальной гонке!» – поделилась француженка с читателями журнала Nordic Magazine.

Победа в пасьюте для КФМ и Симон

После дождливого спринта состоявшаяся в воскресенье гонка преследования также прошла под проливным дождем. «Король четырехэтапных соревнований» Кантен Фийон Майе после разочарования в субботнем спринте, где он стал вторым, заявил о своих притязаниях: несмотря на пять промахов, он выиграл гонку преследования за 32:06.3 минуты. Фийон Майе пришел на последний огневой рубеж после занимавших второе место Перро и Жаклена. Однако здесь победитель общего зачета Кубка мира закрыл пять из пяти мишеней, в то время как его соперники допустили по три промаха. Перро допустил в общей сложности шесть промахов, но опередил скоростного Жаклена на 0,1 секунды и занял второе место, а житель Виллар-де-Ланс с семью промахами оказался на третьем месте.

Фийон Майе признался в интервью журналу Nordic Magazine: «Это была не такая уж грандиозная победа, я допустил много ошибок при стрельбе. Не доволен результатом... Сегодня я не тот Кантен, которым был в прошлом году».

В мужской гонке преследования пьедестал почета выглядел иначе, а подиум в женской гонке преследования стал повторением вчерашнего спринта. В отличие от Фийон-Майе, стартовавшего по результатам спринта вторым, Симон вышла на старт очередной дождливой гонки преследования с 46-секундным отрывом и одержала безоговорочную победу за 28:38.3 минуты, промахнувшись всего одним выстрелом на первой стрельбе стоя. Анаис Шевалье-Буше, несмотря на чистую стрельбу, заняла второе место, уступив 55,9 секунды. Лу Жанмонно с отставанием на 2:28.5 минуты и двумя промахами заняла третье место.

После убедительной победы в гонке преследования Симон в интервью Nordic Magazine вновь подчеркнула, что очень довольна своей стрельбой. «Это то, что дает мне чувство удовлетворения. Моя физическая форма в порядке... Все хорошо; я уезжаю из Преманона довольной».