Визенсартер и Расторгуев выиграли летние суперспринты ЧМ

Сегодня утром в словацком Осрблье немка Марион Визенсартер допустила по одному промаху при стрельбе лежа, но чисто прошла оба огневых рубежа со стрельбой стоя и завоевала золотую медаль в женском суперспринте на 7,5 км с результатом 23:13.4 минуты. Спустя несколько часов латвиец Андрей Расторгуев первым пересек финишную черту в суперспринте среди мужчин, пройдя дистанцию за 17:38.8 минуты. Расторгуев, принимающий участие в летних Чемпионатах мира с 2007 года, завоевал золотую медаль благодаря безукоризненной стрельбе стоя, после того как допустил единственный промах на второй стрельбе из положения лежа.

«С каждым разом удовольствия все больше»

Визенсартер была более чем довольна своей победой. «Я очень горжусь собой, потому что всегда думала, что суперспринт мне не очень подходит. Но сегодня я выиграла, поэтому этот формат мне нравится уже чуть больше... С каждым разом я получаю от гонки все больше удовольствия!»

«Нужно поторопиться»

Поле двух незакрытых мишеней немецкая биатлонистка не была уверена в победе, но оставалась собранной. «Я не думала об этом (о победе) во время гонки. Я подумала об этом на последнем огневом рубеже. До этого я сосредоточилась на том, чтобы быстро бежать и не терять фокус. На последней стрельбе я надеялась на победу, потому что больше люблю стрелять стоя... Когда услышала, что она (Томингас) допустила промах, я подумала, что теперь нужно поторопиться». На последнем круге немка надавила на газ и без проблем одержала победу в гонке.

Header icon2023 Summer Biathlon World Championships Super Sprints

Женский суперспринт

Второй после Визенсартер финишную черту пересекла эстонка Туули Томингас, допустив четыре промаха и уступив сопернице из Германии 9,8 секунды. Бронзовую медаль с одним промахом и отставанием на 15,4 секунды завоевала подруга Визенсартер по команде Лиза Мария Спарк.

Йоанна Якела из Польши с тремя промахами заняла четвертое место, уступив 25,5 секунды. Подруга Томингас по команде Сьюзан Куэльм с одним промахом финишировала пятой, уступив 29,7 секунды. Замкнула шестерку лучших чешка Тереза Воборникова, не закрыв три мишени и уступив победительнице 34,3 секунды.

Эстонки лидируют в квалификации

Женский суперспринт открыл второй день Чемпионата мира IBU по летнему биатлону при пасмурной погоде и температуре воздуха 26 ᵒC. Чистая стрельба позволила эстонским спортсменкам Томингас (12:47.9 минуты) и Куэльм (+21,9 секунды) занять первое и второе места.

Смена лидера в финале

В финальной гонке на 7,5 км семь спортсменок, чисто отработавших на первой стрельбе лежа, ушли на дистанцию в пределах 8,8 секунды. Ко второй лежке гонку возглавляли Луция Харватова и Маркета Давидова, но обе спортсменки были вынуждены отправиться на штрафной круг. На первые два места вышли безошибочно отстрелявшие Томингас и Куэльм.

Немки точны на стойке

К первой стрельбе стоя Томингас превосходила своих соперниц на 20 секунд, допустила два промаха, но осталась на лидирующей позиции. Визенсартер и Спарк закрыли все мишени и занимали вторую и третью позиции, уступая соответственно 3 и 12 секунд. На последней стойке обе немки вновь отработали безупречно, а Томингас допустила промах последним выстрелом и отставала на 6,6 секунды, уступая полсекунды Спарк.

На последнем круге дистанции Визенсартер рвалась вперед и одержал победу в гонке. Томингас стала серебряным призером, значительно превзойдя по скорости Спарк, которая опустилась на третье место.

Мужской суперспринт

В гонке среди мужчин Расторгуев завоевал свою первую золотую медаль летнего Чемпионата мира, на 6,4 секунды опередив серебряного призера Томаша Микиску из Чехии, допустившего три промаха. Бронзу с отставанием на 7,5 секунды завоевал украинец Артем Тищенко, который стал единственным участником гонки, отстрелявшим безошибочно.

По признанию новоиспеченного чемпиона, победа стала результатом комбинации двух факторов: «Когда ты в хорошей форме, то и стреляешь хорошо, потому что эти две вещи взаимосвязаны. Сегодня я был подготовлен в этом плане».

Четвертое место с двумя промахами занял румын Дмитрий Шамаев, уступив 30 секунд. Немец Доминик Шмук с одним промахом занял пятое место, уступив 32,3 секунды. Швед Оскар Брандт не закрыл три мишени и с отставанием на 32,7 секунды финишировал шестым.

Во второй половине дня квалификацию мужского суперспринта также возглавил представитель Эстонии. Рене Цахкна отстрелял чисто, опередив украинца Руслана Ткаленко, который также закрыл все мишени. Швед Йеспер Нелин с одним промахом стал третьим.

Солнечный, ветреный день

К началу финальной гонки солнце спряталось за облаками, а на стрельбище по-прежнему дул сильный ветер. После первого огневого рубежа гонку возглавляли чисто отстрелявшие десять участников, покинувшие стрельбище в течение 12 секунд. Микиска возглавлял гонку, Цахкна ни на шаг не отпускал его от себя. На вторую стрельбу лежа лидеры гонки пришли на несколько секунд раньше преследователей и параллельно вели стрельбу, опередив в итоге Хорнига на 16,5 секунды.

Расторгуев и Микиска сражаются за золото

Микиска допустил два промаха на первой стойке, но сохранил преимущество в 4 секунды. Тищенко и Расторгуев были точны, а четвертое место с отставанием на 9,3 секунды занимал Брандт. Судьба медалей должна была определиться на последнем огневом рубеже. Латвиец и его чешский соперник вели стрельбу одновременно. Микиска стрелял быстро и допустил один промах, а Расторгуев вел стрельбу более медленнее, закрыл все мишени и создал себе отрыв в 6 секунд. Опытный 35-летний латвиец смог сохранить свои позиции и выиграл золотую медаль в борьбе с 23-летним соперником. Бронзовым призером стал Тищенко, показавший в этот день идеальный результат на стрельбище.

Завтра соревнования Чемпионата мира по летнему биатлону продолжатся спринтерскими гонками среди юниоров и взрослых.