Следующее поколение уже здесь: Три спортсмена, достойные внимания

По мере того, как завершался сезон Кубка мира BMW IBU 2023/24, три восходящие звезды – Томмазо Джакомель, Йохан-Олав Ботн и Кэмпбелл Райт – вышли из тени в центр внимания.

Титул лидера в зачете спортсменов до 25 лет достался Томми

В 2023 году Джакомелю не хватило 16 очков, чтобы завоевать титул в категории до 25 лет (синюю майку), но в этом сезоне он доминировал в этой категории, набирая очки во всех соревнованиях, кроме одного, и завоевал титул. Временами ему приходится нелегко на стрельбище, но итальянец может избежать промахов и бороться за попадание в первую десятку. Несмотря на то, что Джакомель все еще стремится к желанной первой победе на Кубке мира, он добавил в свое резюме два вторых места в спринтах в Рупольдинге и Кэнморе.

24-летний спортсмен заслужил репутацию отличного участника эстафеты: в паре с Лизой Виттоцци он завоевал серебряную медаль Чемпионата мира IBU в одиночной смешанной эстафете после бронзы на Чемпионате мира 2023 года, а также попал на подиум в мужской и смешанной эстафетах на Кубке мира, пробежав в них последний этап.

Четыре североамериканские цветочные церемонии

В последние недели сезона в Солджер Холлоу и Кэнморе Джакомель совершил свой самый большой скачок в играх со звездами, попав на цветочные церемонии в четырех из пяти индивидуальных соревнований. Кроме того, он захватил лидерство, проведя великолепный второй этап в мужской эстафете в Солджер Холлоу и обеспечив Италии лучшее в сезоне второе место.

Похвала Тарьей

Спринт в Кэнморе принес молодому итальянцу высокую оценку от Тарьей Бё, который финишировал на 1,5 секунды позже итальянца. «Он сильный парень, спринтер, с сильными ногами и высокой скоростью. Если он способен так быстро бежать на лыжах на высоте и в гору, у него точно есть большой двигатель. Он тот парень, который будет на подъеме в ближайшие годы!» Поддержка Тарьей, обладателя малого глобуса в спринте, подтверждает место Томми Джакомеля в списке претендентов на победы в сезоне 2024/25 годы.

Ботн впечатляет весь сезон

Йохан-Олав Ботн провел 90% сезона на Кубке IBU, а на этапах Кубке мира BMW IBU стартовал всего семь раз. Тем не менее, он максимально использовал свое небольшое количество соревнований, проведя два спринта с чистой стрельбой. В своем третьем старте на Кубке мира Ботн, выступая под номером 98 среди 100 участников, прошел очень медленные трассы и попал на свой первый подиум Кубка мира в спринте в Солджер Холлоу. Неделю спустя в спринте в Кэнморе Ботну не хватило до подиума всего 9,1 секунды, и он занял пятое место. На следующий день он финишировал 7-м в гонке преследования, отстав от Джакомеля на 1,4 секунды.

Пять побед на Кубке IBU в начале сезона

24-летний спортсмен продемонстрировал свой талант на Кубке IBU, выиграв пять из первых шести личных соревнований Кубка IBU, заняв второе место в двух других, а также пробежав третий этап победной смешанной эстафеты в Контиолахти. Это позволило ему занять место Ветле Шоста Кристиансена в Оберхофе, где Ботн показал самое быстрое время на дистанции как в спринте, так и в гонке преследования. После побед в спринте и смешанной эстафете в Риднау житель Лиллехаммера завоевал золотую и две серебряные медали на ОЧЕ IBU. Хотя Ботн и пропустил три недели соревнований Кубка IBU, он выиграл зачет в спринте и занял второе место в общем зачете Кубка IBU.

Несмотря на впечатляющий дебют на Кубке мира и врожденный талант, в этом сезоне Ботн будет тренироваться с норвежской командой Кубка IBU, но, несомненно, будет готов к своему следующему вызову на Кубок мира.

Большие шаги Кэмпбелла Райта

Уроженец Новой Зеландии и гражданин США с двойным гражданством Кэмпбелл Райт провел знаменательный сезон 2023/24. Весь предыдущий сезон Райт тренировался в составе сборной США по биатлону, но в октябре прошлого года официально перешел из Новой Зеландии в США. «Я принял решение поменять страну на США, потому что это дает мне наилучшие шансы достичь своих целей».

Это решение оказалось верным. В прошлом сезоне чемпион мира по спринту среди юниоров 2023 года показал лучшие в карьере результаты: 11-е, 8-е и 6-е места на Чемпионате мира IBU, в Осло-Холменколлене и Солджер Холлоу соответственно, а также стал третьим этапом в эстафетной команде, занявшей лучшей в истории США пятое место на Чемпионате мира IBU. Ранее в этом сезоне он чисто отстрелял в мужской эстафете в Рупольдинге, лидируя к моменту первой передачи эстафеты.

Перерыв от Кубка мира в начале сезона и несколько недель тренировочных сборов обеспечили Райту сильный финиш. Он квалифицировался на два из трех последних масс-стартов сезона и провел хорошую стрельбу на этапах в Северной Америке, закрыв 19 из 20 мишеней в трех четырехэтапных соревнованиях по ходу сезона. Когда пыль улеглась, стрельба 21-летнего спортсмена достигла рекордных 85% по сравнению с предыдущими сезонами, где она составляла 81% и 79%.

Большие цели Сильное завершение сезона доказало, что постановка больших целей – это путь к их достижению. После потрясающей эстафеты в Рупольдинге и столь же великолепного на тот момент 12-го места в спринте он признался: «Мои цели на ближайшие два месяца – попытаться удержать ту форму, которая у меня есть сейчас. Я знаю, что это много, но почему бы не поставить большую цель?»

В конце сезона очевидным ответом было: «Миссия выполнена!». Следующий шаг для Кэмпбелла Райта – это подиум и медали на взрослом Чемпионате.

Следите за новостями... В сезоне Кубка мира BMW IBU 2024/25 будет на что посмотреть: Томми, Йохан-Олав и Кэмпбелл.

Фотографии: IBU/ Кристиан Манцони, Вианни Тибо