Снежные открытия сезона в Шушене, Идре

Новый сезон стартовал в этот уикенд. Погода была по-зимнему снежная, а на вершине подиума оказалось немало знакомых лиц, включая победителя общего зачета Кубка мира Йоханнеса Тиннеса Бё, который сделал дубль в спринте/масс-старте в Шушене, Жюлию Симон, лидировавшую в спринте в От-Марьенне, а также Анну Магнуссон, Себастьяна Самуэльссона и Эльвиру Эберг, одержавших победы в Идре.

Суббота

ЙТ доминирует в спринте в Шушене

Под сильным снегопадом ЙТ начал с того, чем закончил в марте: выиграл мужской спринт на 10 км с одним промахом за 25 минут 50,1 секунды. Чисто стрелявший Стурла Холм Легрейд финишировал вторым с отставанием на 21,4 секунды, а его коллега Вебьерн Серум занят третье место с двумя промахами и отставанием на 22,5 секунды. ЙТ безошибочно выполнил «лежку», промахнулся одним выстрелом стоя, но компенсировал ошибку молниеносной скоростью, которая принесла ему победу. Норвежцы заняли все места в первой шестерке, а седьмое досталось немцу Бенедикту Доллю, который допустил один промах и отстал на 1 минуту 0,7 секунды. Его соотечественник Роман Рес закрыл все мишени, но пришел 11-м, проиграв 1 минуту 31,2 секунды.

Итальянка Лиза Виттоцци с одним промахом выиграла напряженный женский спринт на 7,5 км с результатом 22 минуты 21,7 секунды. Виттоцци оставила позади норвежку Ингрид Ландмарк Тандреволл, которая допустила два промаха и отстала на 3,1 секунды, и чешку Маркету Давидову с одним промахом и отставанием на 4,9 секунды. Виттоцци, стартовавшая среди первых, с самого начала вышла в лидеры и наблюдала, как Тандреволл из последних сил рвется к победе, а Давидова преследует обеих. Трое спортсменок оставили конкуренток далеко позади: норвежка Марте Кракстад Йохансен, которая финишировала четвертой, отстала от лидера на 49,4 секунды.

Магнуссон побеждает в Идре

В Идре снегопад был не менее сильным, чем в Шушене. Анна Магнуссон стреляла без промахов и выиграла короткую индивидуальную гонку среди женщин на национальном чемпионате. Фаворитка Эльвира Эберг заняла второе место, допустив три промаха на последних двух рубежах. Эстонка Сюзан Кюльм стреляла без промахов и заняла третье место. Мона Брорссон с четырьмя промахами заняла последнее призовое место на национальном чемпионате.

Как и в женском соревновании, основной фаворит Себастьян Самуэльссон финишировал вторым, сделав пять промахов, а победа в мужской короткой индивидуальной гонке национального чемпионата досталась Антону Иварссону, допустившему единственный промах. Оскар Брандт с четырьмя ошибками замкнул тройку лидеров.

Жюлия Симон выигрывает спринт в От-Марьенне

Как и ЙТ, победительница женского общего зачета Кубка мира 2023 открыла сезон победой в спринте, допустив единственный промах и пройдя дистанцию за 21 минуту 22,9 секунды. Аннэль Бондо и Жюстин Брезаз-Буше тоже допустили про промаху и заняли второе и третье места с отставанием на 11,4 и 17,8 секунды соответственно.

Эмильен Клод выиграл первый раунд в борьбе за последнее место во французской команде на Кубке мира: лидировал в мужском спринте на 10 км с результатом 25 минут 24,1 секунды и одним промахом. Второе и третье места достались 23-летнему Оскару Ломбардо и Эмильену Жаклену. Оба допустили по два промаха и отстали на 4,3 и 21 секунду. Победитель общего зачета Кубка мира 2022 Кантен Фийон Майе занял четвертое место, уступив лидеру 27,6 секунды и сделав три промаха.

Воскресенье

Бёдиум в масс-старте

В воскресенье погодные условия смягчились, и ЙТ Бё продолжил свою череду победных выступлений: лидировал в масс-старте, сделав, таким образом, дубль. Звездный норвежец сражался со старшим братом Тарьеем до последней «стойки», где ЙТ допустил один промах, а Тарьей - два. Так распределились места на очередном «бёдиуме»: ЙТ победил с результатом 38 минут 20,5 секунды, на 9,6 секунды опередив своего брата. Третье место досталось Вебьерну Серуму, который также допустил два промаха и отстал на 19,2 секунды. И снова норвежцы доминировали на международном поле, заняв тринадцать из первых 15 мест. Итальянец Дидье Бьона и немец Филипп Наврат вклинились в эту компанию, заняв 13 и 14 места.

Единственный промах Юни Арнеклейв принес норвежцам еще одну победу в масс-старте: она лидировала, на 1,9 секунды опередив свою соотечественницу Марте Кракстад Йохансен, которая также допустила одну ошибку. Победительница субботнего спринта, итальянка Лиза Виттоцци сделала четыре «ноля» за день, но ей не хватило скорости, чтобы сравняться с норвежками. Она финишировала третьей с отставанием на 10,5 секунды. Ингрид Ландмарк Тандреволл, Каролин Оффигстад Кноттен и немка Ванесса Фогт попали «в цветы».

Спринты в Идре выигрывают Себбе и Эльвира

Лидеры шведской команды Себастьян Самуэльссон и Эльвира Эберг, занявшие вторые места в субботних коротких индивидуальных гонках, отыгрались в воскресенье, заняв первые места в спринтах в Идре. Самуэльссон промахнулся двумя выстрелами лежа, но закрыл все мишени стоя и финишировал на 18,5 секунды раньше Йеспера Нелина, закрывшего 9-из-10, и на 37,7 секунды раньше Антона Иварссона, стрелявшего чисто.

Эльвира одержала победу благодаря великолепному ходу на трассе: она бежала решительно и не сбавляла обороты, допустив один промах лежа и два - стоя. Она прошла дистанцию за 23 минуты 28,7 секунды. Анна-Карин Хейденберг с одним промахом финишировала второй, с отставанием на 14,7 секунды. Победительница прошлогоднего общего зачета Кубка IBU Тильда Йоханссон стреляла без промахов и финишировала третьей, с отставанием на 17,1 секунды. Лидер короткой индивидуальной гонки Анна Магнуссон заняла четвертое место с одним промахом и отставанием на 28,4 секунды.

Жанмонно и Перро выигрывают короткие индивидуальные гонки

Под холодным изнурительным дождем в От-Марьенне Лу Жанмонно промахнулась всего одним выстрелом и выиграла короткую индивидуальную гонку с результатом 39 минут 11,6 секунды. 21-летняя Осеан Мишлон и Жанн Ришар с шестью и пятью промахами соответственно заняли второе и третье места. Жюлия Симон не выступала.

Эрик Перро, невзирая на пять промахов, победил в мужской короткой индивидуальной гонке с результатом 40 минут 54,3 секунды. Антонен Гигонна и Эмильен Клод финишировали вторым и третьим, с четырьмя и пятью промахами соответственно. Третий результат Клода принес ему последнее место в команде Франции на Кубке мира: сезон начнется в Эстерсунде уже через 13 дней.