Лучшие моменты: Рупольдинг и Риднаун

Оставив позади проблемы с легкими, Ветле Сьястад Кристиансен с размахом вернулся на чемпионат мира. После лучшей биатлонной недели в своей жизни Ингрид Ландмарк Тандревольд снова занимает первое место в женском общем зачете. Более 60 000 болельщиков на «Химгау Арене» отметили два подиума в эстафете Германии и познакомились с 18-летней Юлией Таннхаймер из Ульма. О, и Эмильен Жаклен снова обрел свое моджо.

Ветле едет в Голливуд

Ветле Сьястад Кристиансен, пропустивший неделю в Оберхофе, выиграл спринт и финишировал вторым в гонке преследования. Ветл есть Ветл, у него был готовый сценарий для голливудских кинематографистов. Главный актер? Сам Ветле!

Йоханнес Дале-Скьевдаль, самый быстрый лыжник сезона, заявил о своих амбициях касательно общего зачёта победой в гонке преследования: теперь он лишь на четыре очка отстаёт от Тарьея Бё, занимающего второе место, и на 82 очка – от лидера, Джея Ти Бё.

После неудачной недели в Оберхофе непредсказуемый Эмильен Жаклен точно восстал из пепла в Рупольдинге, дважды подряд став четвёртым: в спринте и гонке преследования.

В составе U25 Томмазо Джакомель занял второе место в спринте, а Кэмпбелл Райт занял лучшее в карьере 12-е место.

Тандреволл снова в жёлтом

Ингрид Ландмарк Тандреволл вернула себе майку лидера благодаря победе в спринте и второму месту в гонке преследования. Напомним, что в декабре она уже выступала в жёлтом после триумфа в спринте и третьего места в пасьюте в Хохфильцене.

Лиза Виттоцци практически повторила результат норвежки, заняв третье место в спринте и первое – в гонке преследования. Это стало пятой победой в карьере итальянки, причём четыре из них одержаны в Германии. Теперь спортсменка всего на 60 очков отстает от лидера текущего зачёта Тандреволл (и на 51 – от Жюстин Брезаз-Буше, занимающей вторую строчку).

Мона Брорссон в отличной форме в сезоне 2023/2024: она заняла лучшее в карьере второе место в спринте!

Юлия Таннхаймер, которая оформила золотой дубль в спринте/пасьюте на Чемпионате мира среди юношей и юниоров 2023 года, а в декабре одержала свою первую победу в масс-старте-60 на этапе Кубка IBU в Шушене, дебютировала в Кубке мира BMW IBU. Она закрыла 10 из 10 мишеней и стала 15-й спринте, уступив победительнице Тандреволл менее минуты.

итмюллер вклинивается в норвежские ряды; брат и сестра Гигонна делят общую радость

На пятом этапе Кубка IBU 2023/2024 года в Риднауне-Валь Риданне немец Данило Ритмюллер прорвал норвежские ряды и выиграл масс-старт-60. Его коллеги по команде Филипп Хорн (спринт в Идре Фьель) и Симон Кайзер (спринт в Шушене) – два других спортсмена, которым удалось одержать верх над могучими норвежцами в сезоне 2023/2024. Антонен Гигонна вошёл в состав французской сборной Кубка IBU и поднялся на один подиум со своей сестрой Жийон в смешанной эстафете. Примечательно, что брат и сестра Гигонна впервые выступили в одной эстафетной гонке.